12 способов увеличить потребление сухофруктов и цукатов

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Польза сухофруктов известна всем: они ароматны и очень питательны, к тому же это отличный источник витаминов, минералов и особенно клетчатки. Но на практике потенциал сухофруктов не всегда используется в полной мере. Предлагаем дюжину простейших советов, как без лишних трудовых и временных затрат исправить ситуацию. 

 
 

1. Сухофрукты и цукаты в чистом виде

Самый простой и очевидный способ – небольшие пакетики «соло», ровно на один перекус, которые удобно носить с собой, чтобы подкрепиться в течение дня.

Еще одна связанная с этим способом рекомендация, особенно популярная среди путешественников, – смеси различных сухофруктов и цукатов с орехами, такими как миндаль, арахис, пекан и грецкие орехи.


2. Фруктовый плов

Чтобы сделать такой плов максимально полезным, лучше использовать коричневый рис. Для пикантности можно добавить обжаренный или сушеный чеснок, а для богатства вкуса – курагу, изюм, чернослив, сушеную клюкву, миндальные лепестки и все, что подскажут ваши вкусовые предпочтения, фантазия и запасы (мы всегда поможем их пополнить).


3. Соусы

Разотрите до состояния пюре сыр с плесенью, сливочный сыр, йогурт, финики, курагу и орехи пекан. В итоге получится невероятный сливочный соус, который отлично сочетается с сельдереем, крекерами, бутербродами, рогаликами и мн. др.


4. Фруктово-молочное пюре

Прекрасный вариант для завтрака – смешайте размягченные сухофрукты с небольшим количеством молока до получения однородной массы. А дальше по вкусу: можно посыпать овсяными хлопьями, дроблеными вафлями или печеньем, можно намазать на тосты... А можно смешать с мороженым или замороженным йогуртом.


5. Закуски

Мы привыкли, что в качестве традиционных легких закусок, например, к вину, подают сыр и свежие фрукты. Уверяем, что сухофрукты существенно обогатят этот набор – как эстетически, так и с точки зрения вкуса. А если добавить к ним еще и цельнозерновые крекеры или крендельки, получится закуска, которая понравится как сладкоежкам, так и любителям соленого.


6. Начинка для канапе

Уверены, что такой вариант канапе вам доводилось встречать нечасто. Намажьте арахисовым маслом или пастой углубление в стеблях сельдерея и выложите сверху мелко нарезанную курагу. А если хотите еще больше хруста, вместо сельдерея можно использовать используйте крекеры, крендели или ломтики яблока.


7. Фруктовый салат

Настоятельно рекомендуем попробовать новую версию фруктовых салатов – не ограничиваться свежими фруктами, а добавить их производные: виноград + изюм, абрикос + курага, сливы + чернослив и т.п. Получится очень простое и сытное лакомство. А если пустить в эту компанию еще и любимые овощи – будет отличный легкий гарнир или перекус.


8. Топпинг для салата

Факт, что диетическое питание может быть вкусным, известен практически всем, но повторить его не будет лишним. Если добавить в салаты с нежирным мясом, морепродуктами или пастой курагу или чернослив, они станут намного полезнее благодаря содержащимся в сухофруктах калию и витаминам A и группы B.


9. Гарнир

Наверняка, многие знают, что сухофрукты хорошо сочетаются с любым мясом, но этим не исчерпывается их потенциал. Предварительно замочив или распарив, их можно запекать, жарить или тушить в самостоятельном виде. Лучше всего для этого подойдут курага и чернослив, а пряности и орехи превратят такой гарнир в поистине экзотическое блюдо.


10. Украшение для бубликов или рогаликов

Здесь тоже придут на помощь свежие спелые бананы: их нужно размять, выложить на разрезанные вдоль бублики, бейглы или рогалик, а сверху посыпать нарезанными сухофруктами или цукатами.


11. Заменитель шоколадных батончиков

Этот вкусный и полезный десерт несложно приготовить даже в домашних условиях, а профессионалам в кондитерских, кофейнях, кафе или ресторанах потребуются считаные минуты. На очищенный банан выложите любое (или любимое) нежирное мороженое и посыпьте измельченными сухофруктами и цукатами, как фруктовыми, так и ягодными. И не забыть про шоколад – только в виде мелкой посыпки или причудливой стружки.


12. Фруктовый лед

Достаточно смешать нарезанные сухофрукты и цукаты с апельсиновым, ананасовым, яблочным, березовым и любым другим соком, заморозить в формочках для льда – и готово прохладное угощение, которое не просто удивит, но совершенно точно понравится каждому.


Теги: сухофрукты цукаты